Реши систему уравнений способом алгебраического сложения. 2x+5v=6 3x+7v=5 Ответ: x= ; v= ;


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Марина.

первое заданное уравнение умножаем на (-7), второе на 5. потом оба уравнения складываем.

2x+5v=6 (-7)

3x+7v=5 (5)

-14x-35v=-42

15x+35v=25 +

x=-42+25=-17

нужно выбрать одно из двух уравнений и подставить полученное значение вместо "х", допустим, первое.

2x+5v=6

2(-17)+5v=6

-34+5v=6

5v=40

v=8

ОТВЕТ: (x; v) → (-17; 8)