На прилавке стоит 3 корзины с орхидеями- белая, жёлтая и зелёная. Слева от жёлтой корзины 23

орхидеи, а справа от зелёной 17. Сколько орхидей в белой, если всего их 30 штук? Даю 70 баллов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Летучая Мария.

-----------------  желтая ---------------

слева23

---------------зеленая -----------------------

                                  справа 17

Всего : 30

зеленая не крайняя справа ,желтая не крайняя слева

рассмотим варианты :

зеленая желтая  белая  , тогда в зеленой 23 ,а  белая+желтая =30-23=7 не подходит так как справа  по условию  17

белая зеленая желтая  тогда в желтой 17 ,  зеленая +белая =23

не подходит  так как их сумма равна 40 ;

зеленая белая желтая    зеленая+белая= 23  белая +желтая =17

итак  З+Б+Б+Ж=23+17=40

         З+Б+Ж=30

З+ 2Б+Ж -(З+Б+Ж)=40-30=10 орхидей в белой корзине