На прилавке цветочного магазина стоят 3 вазы с розами: желтая, зеленая и красная. Слева от зеленой

вазы-21 роза, справа от жёлтой вазы-31 роза. Всего в вазах 40 роз.Сколько роз в красной вазе?

Ответы на вопрос

Отвечает Блиндовская Анастасия.

по условию:

зеленая ваза не может быть крайней слева

желтая ваза не может быть крайней справа

возможные расположения ваз:

К Ж З    

Ж З К

Ж К З

К Ж З    тогда К+Ж=21  З=21   => К+Ж+З=52 > 40  - не подходит

Ж З К    тогда Ж=21  З+К=31   => Ж+З+К=52 > 40  - не подходит

Ж К З     тогда

Ж+К=21  

К+З=31  

Ж+К+З=40

сложим первые два уравнения

Ж+К+З+К=52

40+К=42

К=12

Ответ: в красной вазе 12 роз и вазы стоят в таком порядке Ж К З