Помогите пожалуйста! Заранее спасибо! На складе было 50 кг белой и зеленой краски. Когда потратили

30% белой и 40% зеленой краски, то на складе осталось 33,5 кг краски. Сколько килограммов белой краски было на складе и сколько зеленой?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Денис.
Пусть исходное количество белой краски Б килограмм
Тогда зелёной сперва было 50 - Б килограмм.
Потратили 30% - значит, осталось 70%, и белой стало Б*0,7 килограмм
Зелёной израсходовано 40%, осталось 60%, или в килограммах (50 - Б)*0,6.
Суммарное количество белой и зелёной осталось
Б*0,7 + (50 - Б)*0,6 = 33,5
0,7Б + 50*0,6 - 0,6Б = 33,5
0,1Б + 30 = 33,5
0,1Б = 33,5 - 30
0,1Б = 3,5
Б = 3,5/0,1
Б = 35 кг (исходное количество белой краски)
50 - Б = 50 - 35 = 15 кг (исходное количество зелёной краски)