Лодка против течения плыл 3 км,а по течению 25 км.На всю дорогу ушёл 2 часа.Скорость течения меньше

5 км в час.Скорость лодки 12 км в час.Найдите скорость течения.!?!

Ответы на вопрос

Отвечает Георгица Влад.

Ответ:

3 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость лодки х км/час, тогда скорость лодки по течению 12+х ки/час, против течения 12-х км/час. Составим уравнение:

3/(12-х) + 25/(12+х) = 2

36+3х+300-25х-288+2х²=0

х²-11х+24=0

По теореме Виета х=8 (не подходит по условию)  х=3.

Скорость течения 3 км/час.

Отвечает Теляков Женя.

Ответ:

3 км/ч

Объяснение:

x - скорость течения, км/ч.

3/(12-x) +25/(12+x)=2

3(12+x)+25(12-x)=2(12-x)(12+x)

36+3x+300-25x=2(144-x²)

336-22x=288-2x²

2x²-22x+48=0    |2

x²-11x+24=0

x₁+x₂=11; 3+8=11

x₁x₂=24; 3·8=24

x₁=3 км/ч

x₂=8 км/ч - этот корень не подходит по условию задачи, так как скорость течения меньше 5 км/ч (8>5).