Помогите пожалуйста! Разложите на множители 1) 0,008a^3+125b^3 2)0,008a^12-27b^6 3)x^3+0,001

4)m^3+0,008n^9

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Настя.

1)    Сумма кубов

0,008a³+125b³=(0.2a)³+(5b)³=(0,2a+5b)(0,04b²-ab+25b²)

2)   Разность кубов

0,008a¹²-27b⁶=(0,2a⁴)³ - (3b²)³=(0,2a⁴-3b²)(0,04a⁸+0,6a⁴b²+9b⁴)

3)

x³+0,001=(x+0,1)(x²-0,1x+0,01)

4)

m³+0,008m⁹=(m+0,2n³)(m²-0,2mn³+0,04n⁶)

Отвечает Лищук Кристина.

Ответ:

1) 0,008а³+125в³=(0,2а)³+(5в)³=(0,2а+5в)(0,04а²-ав+25в²).

2) 0,008а¹²-27в⁶=(0,2а⁴)³-(3в²)³=(0,2а⁴-3в²)(0,04а⁸+0,6а⁴в²+9в⁴).

3) х³+0,001=(х+0,1)(х²-0,1х+0,01).

4) m³+0,008n⁹=m³+(0,2n³)³=(m+0,2n³)(m²-0,2mn³+0,04n⁶).