Ва Моторная лодка прошла 9 км по течению реки и 8 км против очення, затратив на путь против

течення на 15 мин больше, чемуть по течению. Найдите собственную скорость лодки, еслискорость течения реки равна 2 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Даша.

Ответ:

Объяснение:

Пусть х(км/ч) - скорость лодки, тогда:

v t S

по теч. (x+2)(км/ч) 8/(х+2) ч 8 км

против теч. (х-2)(км/ч) 3/(х-2) ч 3 км

На весь путь лодка потратила 45 мин=0,75 ч, поэтому:

frac{8}{x+2}+frac{3}{x-2}=0,75 НОЗ=(х+2)(х-2); xneqб2

8(х-2)+3(х+2)=0,75(x^2-4)

8x-16+3x+6-0,75x{^2}+3=0

0,75x{^2}-11x+7=0

D=(-11){^2}-4*0,75*7=121-21=100>0

x{_1}=frac{11-10}{1,5}=0,7 - не удовл. условие

x{_2}=frac{11+10}{1,5}=14 (км/ч) скорость лодки

Ответ: 14 км/ч.