Дана функция y=-x²-4x+12 a) найдите значение функции f(-1); f(2)известно, что график функции

проходит через точку +k;7)b) найдите значение k​

Ответы на вопрос

Отвечает Котлярова Анна.

Ответ:

у = 17

у = 8

k = 1

а) Подставить в уравнение значение х, получим значение у:

х = -1

у = (-1)² -4(-1) + 12

у = 1 +4 + 12

у = 17

х = 2

у = 2²-4*2 + 12

у = 4 - 8 + 12

у = 8

б) По условию у = 7, подставляем в уравнение (ищем х):

7 = -х² - 4х + 12

х² + 4х - 12 + 7 = 0

х² + 4х - 5 = 0, квадратное уравнение, ищем корни:

х первое, второе = ( -4 ± √16+20) / 2

х первое, второе = ( -4 ± √36) / 2

х первое, второе = ( -4 ± 6) / 2

х первое = -5 отбрасываем, так как по условию k с плюсом,

х второе = 1

k = 1