Теплоход плывя по течению проплыл от города А до города В за 4 часа 30 минут, а с города В до

города А против течения за 6 часов и 18 минут. Если скорость течения равна 2,4 км/ч, найдите скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышнияз Биржан.

30 мин = (30 : 60) ч = 0,5 ч

18 мин = (18 : 60) ч = 0,3 ч

Пусть х км/ч - собственная скорость теплохода, тогда (х + 2,4) км/ч - скорость теплохода по течению реки, (х - 2,4) км/ч - скорость теплохода против течения реки. Уравнение:

(х - 2,4) · 6,3 = (х + 2,4) · 4,5

6,3х - 15,12 = 4,5х + 10,8

6,3х - 4,5х = 10,8 + 15,12

1,8х = 25,92

х = 25,92 : 1,8

х = 14,4

Ответ: 14,4 км/ч.

Проверка: (14,4 - 2,4) · 6,3 = (14,4 + 2,4) · 4,5

                   12 · 6,3 = 16,8 · 4,5

                   75,6 = 75,6 (км) - расстояние между городами