Найдите все х и y удовлетворяющие условию 4х² + у²-4х+у+5=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Бортнева Ксения.

(4x²-4x)+(y²+y)+5=0

Выделяем полный квадрат:

(4x^2-4x+1)+(y^2+y+0,25)+3,75=0

(4x-1)²+(y+0,5)²=-3,75

Нет таких х и y  потому что слева сумма двух неотрицательных чисел

( в квадратах) и эта сумма не может равняться отрицательному числу