За 7 кг апельсинов и 4 кг лимонов заплатили 350 грн.Сколько стоит 1 кг апельсинов и 1 кг

лимонов,если 5 кг апельсинов дороже чем 2 кг лимонов на 80 грн?

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Елизавета.

Пусть 1 кг апельсинов  стоит х грн.

1 кг лимонов стоит у грн.

{7x+4y=350

{5x-2y=80

{7x+4y=350

{10x-4y=160

17x=510

x=30

y=(5x-80)/2=(150-80)/2=35

х+у=30+35=65

О т в е т. 65