Решить задачу за 7 кг апельсинов и 4 кг лимонов заплатили 26 грн.Сколько стоит 1 кг апельсинов и 1

кг лимонов, если 5 кг апельсинов дороже за 2 кг лимонов на 4 грн..

Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Кристина.
Х грн цена апельсинов,
у - цена лимонов
7х+4у=26
5х-2у=4

умножим нижнее уравнение на 2
получим систему
7х+4у=26
10х-4у=8
сложим эти уравнения
17х=34
х=2 грн цена апельсинов
у=3 грн цена лимонов