СРОЧНО, МНОГО БАЛЛОВ. Бассейн наполняется водой за 6 часов, а опорожняется за 15 часов. В

результате ошибки в бассейн одновременно наливалась и выливалась вода. За какое время таким образом наполнится бассейн? Сколько часов вода будет тратиться нецелесообразно?

Ответы на вопрос

Отвечает Hremaliuk Lenuța.

Ответ:

Обозначим объём бассейна за (1) единицу, тогда в 1час наполняется водой:

1:6=1/6 (часть бассейна)

Опорожняется бассейн за 1 час:

1:15=1/15 (часть бассейна)

Вычислим какая часть воды в течение часа остаётся в бассейне:

1/6 - 1/15=10/60 - 4/60=6/60=1/10 (часть бассейна)

Таким образом,

бассейн заполнится водой за:

1 : 1/10=10 (часов)

Отвечает Зубковская Татьяна.

Ответ:ешение:

Обозначим объём бассейна за (1) единицу, тогда в 1час наполняется водой:

1:6=1/6 (часть бассейна)

Опорожняется бассейн за 1 час:

1:15=1/15 (часть бассейна)

Вычислим какая часть воды в течение часа остаётся в бассейне:

1/6 - 1/15=10/60 - 4/60=6/60=1/10 (часть бассейна)

Таким образом,

бассейн заполнится водой за:

1 : 1/10=10 (часов)

Объяснение: