Бассейн наполняется водой за 5 часов, а опорожняется за 10 часов. В

результате ошибки в бассейн одновременно наливалась и выливалась вода. За какое время таким образом наполнится бассейн?  Бассейн наполнится за  ч.Сколько часов вода будет тратиться нецелесообразно? ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

За единицу возьмём бассейн.

x - время наполнения бассейна, ч.

(1/5 -1/10)x=1

(2/10 -1/10)x=1

x=1·10=10 часов будет наполняться бассейн.

10-5=5 часов вода будет тратиться нецелесообразно.

Отвечает Данилова Карина.

Відповідь:

10 часов - время наполнения.

10 часов - время нецелесообразной работы.

Пояснення:

За 5 часов происходит наполнение бассейна при условии отсутствия слива воды. За эти же 5 часов половина воды вытекает из бассейна при наличии слива воды.

Следовательно за 5 часов произойдет наполнение половины бассейна. Для наполнения бассейна полностью потребуется 10 часов.

В результате этих действий в сливную трубу вылилось собержимое полного бассейна. 10 часов вода будет тратиться нецелесообразно.