АЛГЕБРА ЗАДАЧА 60 БАЛЛОВ Бассейн наполняется водой за 6 часов, а опорожняется за 10 часов. В

результате ошибки в бассейн одновременно наливалась и выливалась вода. За какое время таким образом наполнится бассейн? Сколько часов вода будет тратиться нецелесообразно?

Ответы на вопрос

Отвечает Бережной Денис.

Ответ:

1) 15 часов.

2) 9 часов.

Объяснение:

1) Бассейн наполняется водой за 6 часов, значит за час наполняется 1/6. Опорожняется за 10 часов, значит за час опорожняется 1/10.

В бассейне одновременно наливалась и выливалась вода, значит за час наполнялась

 \frac{1}{6}  -  \frac{1}{10}  =  \frac{5 - 3}{30}  =  \frac{2}{30}  =  \frac{1}{15}

За 15 часов наполнится бассейн.

2) 15-6=9 часов.

Вода будет тратиться нецелесообразно за 9 часов.