Катер по течению за 8 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров против течения проплыл катер? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Кунилов Даниил.

Ответ:

ответ будет:4км/ч........

Отвечает Распопова Мария.

Ответ:

8(x +1) = 9(x - 1)

8x + 8 = 9x - 9

9 + 8 = 9x - 8x

17 = x

Объяснение:

Представим , что x это скорость катера в стоячей воде.

По формуле S = V*T (Расстояние = скорость на время )

мы составим уравнение

если в обоих случаях было проплыто одинаковое количество расстояния , то мы може сделать вывод что произведение скорости и времени в обоих случаях равна

то есть скорость первого случая умноженное на время первого = скорость второго умножить на скорость второго .

Уравнение

8(x +1) = 9(x - 1) # 8 это время ,x это скорость , в первом случае к скорости катера прибавляют скорость реки , которая равна 1. в правой части уравнения 9 это время х скорость , а х - 1 значит , что из скорости катера вычли скорость реки .

8x + 8 = 9x - 9 # приводим подобные слагаемые

9 + 8 = 9x - 8 # числа выносим в лево , а числа с х вправо . Вычитаем все и получаем ответ

17 = x #