(х-3)²-2х²+18=0 решите рівняння будь ласка​


Ответы на вопрос

Отвечает Шмидт Ольга.

Ответ:

Объяснение:

x²-6x+9-2x²+18=0

-x²-6x+27=0

x²+6x-27=0

D= 36+108= 144

x1= (-6+12)/2= 3

x2= (-6-12)/2= -9

(x-3)²-2(x²-9)=0

(x-3)²-2(x-3)(x+3)=0

(x-3)(x-3-2(x+3))=0

(x-3)(x-3-2x-6)=0

(x-3)(-x-9)=0

(x-3)(x+9)=0

x=3 или x= -9