Решите квадратноеуравнение,используя формулудискриминанта D3а² + а = 7​


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Денис.

Ответ:

​х₁= -1/6-(5√3,4)/6≈ -1,71

х₂=-1/6+(5√3,4)/6≈1,37

Объяснение:

3а² + а = 7​

3а² + а - 7 =0

D=b²-4ac

D=1²-4*3*(-7)=1+84=85

D>0, два корня

​х₁,₂=(-b±√D)/2a

​х₁,₂=(-1±√85)/6

​х₁,₂=(-1±√25*3,4)/6

​х₁,₂=(-1±5√3,4)/6

​х₁= -1/6-(5√3,4)/6≈ -1,71

х₂=-1/6+(5√3,4)/6≈1,37