Катер проплыл по течению реки 69 км, а на 34 км обратного пути он затратил 5 часов. Найдите

скорость катера в стоячей воде, еслискорость течения реки 3 км/ч. Знаю, что ответ 20, нужно решить квадратным уравнением, памагити пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Эмомова Эльвина.

Катер проплыл по течению реки 69 км И 34 км в обратном пути,

он затратил ВСЕГО 5 часов. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки 3 км/ч.

Ответ:

20 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость катера в стоячей воде х 3 км/ч, тогда его скорость по течению реки х+3 км/ч, против течения х-3 км/ч (x>0; x>3). Время пути по течению реки \frac{69}{x+3} ч, против течения реки \frac{34}{x-3} ч.

По условию задачи составляем уравнение:

\frac{69}{x+3}+\frac{34}{x-3}=5 |*(x-3)(x+3)

69(x-3)+34(x+3)=5(x-3)(x+3)

69x-207+34x+102=5(x^2-9)

103x-105=5x^2-45

5x^2-103x-45+105=0

5x^2-103x+60=0

D=(-103)^2-4*5*60=10609-1200=9409=97^2

x_1=\frac{103-97}{2*5} - не подходит, получается что собственная скорость катера меньше скорости течения

x_2=\frac{103+97}{2*5}=20

----------------

в исходной формулировке

Катер проплыл по течению реки 69 км, а на 34 км обратного пути

он затратил 5 часов. Найдите скорость катера в стоячей воде, если

скорость течения реки 3 км/ч.

1) 34:5=6.8 км/ч - скорость катера против течения реки

2) 6.8+3=9.8 км/ч - скорость катера в стоячей воде