5. Библиотекарь предложила вам на выбор 5 книг. Вы хотите выбрать 3 книги. Сколькими способами

это можно сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

У нас есть пять книг: 12345

Я могу выбрать первую книгу пятью различными способами.

Вторую книгу — четырьмя

Третью — тремя.

Умножаем 5*4*3 = 60

60 различных вариантов.

Этот вариант подразумевает, что набор книг 123 и набор книг 321 — это два разных набора. Конечно, такой подход редко полезен.

Три книги можно переставить 3! = 6 различными способами.

Уникальных наборов из трех книг, следовательно \frac{5*4*3}{3!} = 10

Ответ: 10-ю способами.