Дана система двух линейных уравнений: у+ 21x = 23y - 21x = 4Найди значение переменной у.Ответ:

y=Пожалуйста, скажите ответ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чашкин Сергей.

Ответ:

Решение системы уравнений  х=1/42

                                                      у=1,5

Объяснение:

Дана система двух линейных уравнений:

у+ 21x = 2

3y - 21x = 4

Найти значение переменной у.

Прежде преобразуем уравнения в более удобный для вычислений вид:

у+ 21x = 2                                3y - 21x = 4

у=2-21х                                   3у=4+21х

                                               у=(4+21х)/3

Приравняем правые части уравнений (левые равны) и вычислим х:

2-21х =(4+21х)/3

Умножим выражение на 3, избавимся от дроби:

3(2-21х)=(4+21х)

6-63х=4+21х

-63х-21х=4-6

-84х= -2

х= -2/-84

х=1/42

Теперь подставим значение х в любое из уравнений системы и вычислим у:

у=2-21х  

у=2-21*1/42

у=2-0,5

у=1,5

Решение системы уравнений  х=1/42

                                                     у=1,5