3. Разложите на множители многочлен способом группировки: б) m(n²-y²)+n(y²-m²)+y(m²-n²)


Ответы на вопрос

Отвечает Жумагалиев Дамир.

m(n^2-y^2)+n(y^2-m^2)+y(m^2-n^2)=

=m(n-y)(n+y)+ny^2-nm^2+ym^2-yn^2=

=m(n-y)(n+y)-yn^2+ny^2-nm^2-ym^2=

=m(n-y)(n+y)-ny(n-y)-m^2(n-y)=

=\Big(n-y\Big)\Big(m(n+y)-ny-m^2\Big)=

=\Big(n-y\Big)\Big(mn+my-ny-m^2\Big)=

=\Big(n-y\Big)\Big(my-ny+mn-m^2\Big)=

=\Big(n-y\Big)\Big(y(m-n)-m(m-n)\Big)=

=\Big(n-y\Big)\Big(m-n\Big)\Big(y-m\Big)=\Big(m-n\Big)\Big(n-y\Big)\Big(y-m\Big)