Скоротити дріб х2-2х-3/х+1 ДУУУУЖЕ ТРЕБА!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Анапа Татьяна.

\displaystyle \tt \frac{x^2-2x-3}{x+1}=\frac{x^2+x-3x-3}{x+1}=\frac{x(x+1)-3(x+1)}{x+1}=\frac{(x+1)(x-3)}{x+1}=\\\\\\  \displaystyle \tt =\bold{x-3}

Отвечает Носко Саша.

Ответ и объяснение:

х^2 - 2х - 3 / х + 1 (записать -2х в виде разности) =

х^2 + х - 3х - 3 / х + 1 (вынести за скобки общий множитель х и -3) =

х × (х + 1) - 3 (х + 1) / х + 1 (выносим за скобки общий множитель х + 1) =

(х + 1) × (х - 3) / х + 1 (сокращаем х + 1) =

х - 3.