интервал (-∞:-4) является одним из решений неравенства |х2+5х+6| - 2х>a. Найди значение а и

полное решение данного неравенства.

Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Иван.

|x^{2} + 5x + 6| - 2x > a

Анализируем: решение квадратного неравенства только вида ax^{2} + bx + c > 0, \ a > 0, может содержать промежуток x \in (- \infty; \ x_{1} ) \cup (x_{2}; \ +\infty), где x_{1}, \ x_{2} \ (x_{1} < x_{2}) — корни квадратного уравнения ax^{2} + bx + c = 0, \ a > 0.

Раскроем модуль. Для этого воспользуемся правилом: |x| = \displaystyle \left \{ {{x, \ x \geq 0 \ \ } \atop {-x, \ x < 0}} \right.

1) Пусть x^{2} + 5x + 6 \geq 0

x^{2} + 5x + 6 = 0

x_{1} = -3; \ x_{2} = -2 — абсциссы точек пересечения с осью абсцисс.

x \in (-\infty; \ -3] \cup [-2; \ +\infty)

Тогда x^{2} + 5x + 6 - 2x > a

x^{2} + 3x + 6 - a > 0

x^{2} + 3x + 6 - a = 0

D = 3^{2} - 4 \cdot (6 - a) = 9 - 24 + 4a = 4a - 15

x_{1,2} = \dfrac{-3 \pm \sqrt{4a - 15} }{2}

Решением исходного неравенства будет \left[\begin{array}{ccc}x <  \dfrac{-3 - \sqrt{4a - 15} }{2} \\ \\x >  \dfrac{-3 + \sqrt{4a - 15} }{2}\\\end{array}\right

Следовательно, зная интервал x \in (-\infty; \ -4), определим значение параметра a:

\dfrac{-3 - \sqrt{4a - 15} }{2} = -4

-3 - \sqrt{4a - 15} } =-8

\sqrt{4a - 15} } = 5

4a - 15 = 25

4a = 40

a = 10

Таким образом, x_{1} = \dfrac{-3 - \sqrt{4 \cdot 10 - 15} }{2} = -4 и x_{2} = \dfrac{-3 + \sqrt{4 \cdot 10 - 15} }{2} = 1

Решение: x \in (- \infty; \ -4) \cup (1; \ +\infty)

При пересечении условия модуля x \in (-\infty; \ -3] \cup [-2; \ +\infty) получаем окончательное решение: x \in (- \infty; \ -4) \cup (1; \ +\infty) при a = 10

2) Если x^{2} + 5x + 6 < 0, то получаем -(x^{2} + 5x + 6) - 2x > a с отрицательным коэффициентом перед x^{2}: это означает, что решением квадратного неравенства вида ax^{2} + bx + c > 0, \ a < 0, будет промежуток x \in (x_{1}; \ x_{2}), где x_{1}, \ x_{2} \ (x_{1} < x_{2}) — корни квадратного уравнения ax^{2} + bx + c = 0, \ a < 0. Этот случай нас не устраивает.

Ответ: x \in (- \infty; \ -4) \cup (1; \ +\infty) при a = 10