4. Число 8 є коренем рівняння x² +Kx - 16 = 0. Знайти значення к і другий корінь рівняння.​


Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

Ответ: х₂= -2;  к= -6.

Объяснение:

х²+кх-16=0

Из теоремы Виета:   х₁х₂= -16  и   х₁+х₂= -к.

х₁=8 по условию ⇒ 8х₂= -16;  х₂= -16:8;   х₂= -2.

-к=8-2;    -к=6;    к= -6.