Знайдіть два послідовних натуральних чисел, добуток яких на 80 більше більшого з них.


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

меньшее х-1, большее х, произведение х*(х-1)

составим и решим уравнение х*(х-1)-80=х

х²-2х-80=0

По Виету

х=10 или х=-8, но -8- не натуральное. не подходит. Значит, меньшее 10-1=9, а большее 10

Ответ 10; 9