Подано три послідовних число, кожне наступне з яких на 6 більше за попередне. Знайди ці числа,

якщо добуток двох крайніх чисел на 96 менший за добуток більшого та середнього чисел. Пж помогите надо расписать полностью пжпжпжпжпжпжпж

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковский Максим.

Ответ:

4, 10, 16

Объяснение:

Пусть х - среднее число.

Тогда (х-6) - меньшее число, а (х+6) - большее число.

(х-6)(х+6) - произведение крайних чисел

х(х+6) - произведение большего и среднего чисел.

Составим уравнение по условию задачи:

х(х+6)-(х-6)(х+6)=96

х²+6х-(х²-6²)=96

х²+6х-х²+36=96

6х=96-36

6х=60

х=10 - среднее число

х-6=10-6=4 - меньшее число

х+6=10+6=16 - большее число

Искомые числа: 4, 10, 16