Запиши уравнение прямой, проходящей через точку пересечения графиков линейных

функций y=−4x+4 и y=10−3x параллельно оси абсцисс. Ответ:координаты точки пересечения графиков (;).( )Уравнение прямой, проходящей через точку пересечения графиков параллельно оси абсцисс: =.( )​Помогите пожалуйста!!срочно,прошу ВАС!!!!!!Утром должна сдать((((

Ответы на вопрос

Отвечает Григораш Дмитро.

Ответ:

(-6; 28)

y = 28

Объяснение:

Находим абсциссу точки пересечения приравнивая правые части уравнений графиков:

-4x + 4 = 10 - 3x

-4x + 3x = 10 - 4

-x = 6

x = - 6

Найдем ординату, подставив найденную абсциссу в любое из двух уравнений функций, например, в первое:

y = - 4*(-6) + 3 = 24 + 3 = 28

Точка пересечения: (-6; 28)

Уравнение прямой, параллельной оси абсцисс, т. е. оси X, имеет вид: y = b, где b - некоторое число. Нам нужно найти это b.

Подставляем координаты найденной точки пересечения в это уравнение y = b:

28 = b

b = 28, значит уравнение прямой, параллельной оси абсцисс и проходяшей через точку пересечения (-6; 28) имеет вид y = 28