4. Разложите многочлен на множители (проверьте полученный результат умножением). а) ax + bx + ac

+ bc; б) 6x + 7y + 42 + xy; в) 2x2 – 3x + 4ax – 6a.

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Азат.

Ответ:

1) ax + bx + ac + bc = (ax + bx) + (ac + bc);

Выносим x из первой и с из второй скобки:

(ax + bx) + (ac + bc) = x(a + b) + c(a + b) = (a + b)(x + c).

2) 6x + 7y + 42 + xy = (6x + xy) + (7y + 42) = x(6 + y) + 7(y + 6) = (6 + y)(x + 7);

Объяснение:

3 не знаю