Найди координаты вершины параболы y=2,5x2+2x.


Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Ольга.

Ответ:

(-0,4; -0,4)

Объяснение:

Выделим полный квадрат: 2,5x²+2x = 2,5(x² + 0,8x) = 2,5(x² + 2*x*0,4 + 0,4² - 0,4²) = 2,5( (x + 0,4)² - 0,16) = 2,5(x + 0,4)² - 2,5*0,16 = 2,5(x + 0,4)² - 0,4

Координаты вершины параболы a(x - n)² + k, имеют вид (n; k)

Координаты вершины параболы y=2,5x²+2x = 2,5(x + 0,4)² - 0,4 имеют вид (-0,4; -0,4)