Срочно пожалуйста ////// Координаты вершины параболы квадратичной функции вида y=ax²+bx+c Условие

задания: 2♦ Найди координаты вершины параболы y=2,5x2+4x−17.

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Виолетта.
Хверш=m=(-b)/(2а)
Yверш.=n=am^2+bm+c
Хверш.=m=-4/(2×2,5)= -4/5= -0,8
Yверш.=2,5×(-0,8)^2+4×(-0,8)-17= -18,6
(-0,8;-18,6)-вершина параболы
Отвечает Пикунов Богдан.
В школе даётся готовая формула для поиска координаты х вершины параболы: х=-b/(2a).
В нашем уравнении b=4, a=2,5, значит
х=-4/5=-0,8
Подставляем найденный х в изначальное уравнение и находим y:
y=2.5*(-0,8)²+4*(-0.8)-17=1,6-3,2-17=-18,6

Вершина параболы имеет координаты (-0,8;-18,6)