Принадлежит ли графику функции y=2x²-1 точка: 1) А (0;2) 2)B (-1;2) 3)C(-2;10) 4)D(2;10)


Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалов Коля.

Ответ:

1) не принадлежит

2) не принадлежит

3) не принадлежит

4) не принадлежит

Объяснение:

1) вместо х подставляем значение х точки А (0)

вместо у подставляем значения у точки А (2)

имеем:

2=2*0-1

2=-1

ответ: точка А не принадлежит графику функции.

2) вместо х подставляем значение х точки В (-1)

вместо у подставляем значения у точки В (2)

имеем:

2=2*(-1)^2- 1

2=2*1-1

2=2-1

2=1

ответ: точка В не принадлежит графику функции.

3) вместо х подставляем значение х точки С (-2)

вместо у подставляем значения у точки С (10)

имеем:

10=2*(-2)^2-1

10=2*4-1

10=8-1

10=7

ответ: точка С не принадлежит графику функции.

4) вместо х подставляем значение х точки D (2)

вместо у подставляем значения у точки D (10)

имеем:

10=2*2^2-1

10=2*4-1

10=8-1

10=7

ответ: точка D не принадлежит графику функции.