Найдите наибольшее значение функции y=x³-2,5x²-2x+6 на отрезке [0;4]


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анастасия.

Ответ:

22

Объяснение:

1. Чтобы найти наибольшее значение функции, возьмем производную от этой функции и приравняем ее к нулю (т.к. минимумы и максимумы функции находятся в точках, где производная равна 0)

y' = 3x²-5x - 2 = 0

2. Решаем это квадратное уравнение:

D = 49

x_1 =( 5 -7 ) / 6 = -1/3 (не подходит, точка не принадлежит указанному промежутку).

x_2 = (5 + 7) / 6 = 2, принадлежит промежутку.

3. Находим значение функции в точке x = 2

y (x = 2) = 2³-2.5*2²-2*2+6 = 8 - 10 - 4 + 6 = 14 - 14 = 0

4. ВНИМАНИЕ: наибольшее значение может достигаться на краях промежутка , обязательно проверяем края

y (x = 0) = 0 - 2.5 * 0 - 2* 0 + 6 = 6

y (x = 4) = 4³ - 2.5 * 4² - 2*4 + 6 = 64 - 40 - 8 + 6 = 22

Итого, самое большое значение равно 22 и достигается в точке x = 4