цена входного билета на стадион составляла 40 рублей. после снижения цены число зрителей

увеличилось на 25%, а выручка на 12,5%. Какова новая цена билета?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Петришин Олег.

Ответ:

36 руб.

Объяснение:

Пусть на стадион приходило N зрителей и это 100%  , значит выручка составляла

40 руб. N = 40N руб.

После снижения цены на билет , число зрителей составило 1,25N

(100+25 =125 % или 125 :100=1,25) ,

При этом выручка составила

40N*1,125= 45N

( 100% + 12,5 % = 112,5 % или 112,5:100=1,125)

Новая цена соответственно стала :

\frac{45N}{1,25N}= 36

Новая цена входного билета - 36 руб.