Поезд был задержан у семафора на 12 минут. Чтобы ликвидировать опоздание на перегоне 60 км,

машинисту пришлось увеличить скорость на 10 км/ч. Какая скорость была запланирована по расписанию? Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зарембо Ярослав.

Ответ: запланированная скорость равна 50 км/ч.

Объяснение:

12 минут=1/5 часа.

Пусть запланированная скорость равна х км/ч.          ⇒

\displaystyle\\\frac{60}{x}-\frac{60}{x+10} =\frac{1}{5}  \\\\5*60*(x+10)-5*60*x=1*x*(x+10)\\\\300x+3000-30x=x^2+10x\\\\x^2+10x-3000=0\\\\x^2+60x-50x-3000=0\\\\x*(x+60)-50*(x+60)=0\\\\(x+60)*(x-50)=0\\\\x+60=0\\\\x_1=-60\notin.\\\\x-50=0\\\\x_2=50.