Помогите решить задачу!!! Поезд был задержан у семафора на 16 мин и ликвидировал опоздание на на

перегоне в 80 км, увеличив скорость на 10 км/ч. С какой скоростью должен был ехать поезд по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Карамурзаев Сансызбай.
Х км\ч - скорость поезда по расписанию, получается по расписанию 80 км он должен был проехать за 80\х часов, а проехал за 80\(х+10) и выиграл 16 минут =16\60=4\15 часа

80\х=80\(Х+10)+4\15
80\х-80х\(х(х+10))=4\15
(80(х+10)-80х)\(х(х+10))=4\15
800\(х^2+10x)=4/15
800*15=4x^2+40x
x^2+10x-3000=0
D=100+12000=110^2
x1=(-10-110)\2=-60 не подходит
х2=(-10+110)\2=50 км\ч

Ответ: 50 км\час