Поезд был задержан в пути на 6 мин и ликвидировал опоздание на перегоне в 20 км, пройдя его со

скоростью на 10 км/ч больше той, которая полагалось по расписанию. Определите скорость поезда на этом перегоне по расписанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Боровикова Полина.

Обозначим скорость по расписанию = х.

Согласно условию, имеем уравнение:

(20/(x+10))+(1/10)=20/x

Упращая, получяаем кв. уравнение:

х^2 +10х -2000=0

Его корни: 40;-50

Второй корень не подходит (так как он отрицательный).

Ответ: скорость по расписанию = 40 км/час

 

Отвечает Тишин Тарас.

 х км/ч - скорость по расписанию, х больше 0, x+10км/ч - фактическая

20/x-20/(x+10)=6/60

х^2 +10х -200=0

 корни: 10;-20

Второй корень не удовл.

Ответ: 10 км/час