Решите систему уравнений 2х+у=12 и 7х-2у=31 методом алгебраического сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Ответ:

\left \{ {{2x+y=12} \atop {7x-2y=31}} \right.

9x-y=43

Отвечает Хохрякова Наталья.

Ответ:

\left \{ {{2x+y=12} \atop {7x-2y=31}} \right.

первую строчку умножаем на два  

\left \{ {{4x+2y=12} \atop {7x-2y=31}} \right.

__________прибавляем два уравнения

11x=43

x=43/11⇒ берем 4x+2y=12 и подставляем х

4* (43)/(11)+2y=12

(172)/(11)+2y=12

2y =12- (172)/(11)

2y=-(40)/(11)

y=-(20)/(11)