ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО ! 1) ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ 3,-6,12,-24,48,-96 ЕСЛИ

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ ,НАЙДИ ЕЁ ЗНАМЕНАТЕЛЬ 2)ОТМЕТЬТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ПРОГРЕССИЯМИ 12;19;26;... 1; 1/2;1/4;... 1;4;9;... 1;3;9;... 2/3;1/2;3/8;.... √2 ,1,√2/2. 3)ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ ЗАДАНА ФОРМУЛОЙ bn=3*2n найдите четыре первых члена этой прогрессии и сложите их. 4)НАЙДИТЕ ЗНАМЕНАТЕЛЬ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ У КОТОРОЙ b1=20,b2=10 . 5)НАЙДИТЕ СУММУ ЧЕТВЕРТОГО И ПЯТОГО ЧЛЕНОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ. 4,-2,1 6) НАЙДИТЕ ШЕСТОЙ ЧЛЕН ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ 1;3;9;... 7)даны последовательности (n≠0,n≠1) определите какая из данных последовательностей НЕ является ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ прогрессией 3-n,3-2n,3-3n,3-4n. 3n,3n2,3n3,3n4 3n,3n+1,3n+2,3n+3 3 1-n , 3 2-n , 3 3-n, 3 4-n

Ответы на вопрос

Отвечает Левшин Райян.

Ответ:

1. q = -2.

2. 1;1/2;1/4..... q = 1/2

1;3;9.....q = 3

2/3;1/2;3/8....q = 3/4

√2; 1;√2/2....q = 1/√2

3.  заданная формула возможно неточно переписана или последовательность не геометрическая.

3*2n - 3 умножить на 2n или 3 возвести в степень 2n

4. q  = 0,5

5.  S = -0.25

6. b6 = 243.

7. 3-n,3-2n,3-3n,3-4n, 3n,3n+1,3n+2,3n+3 - єти последовательности не являются геометрическими прогрессиями

Объяснение:

1. Последовательность геометрическая т.к. а2 = а1 * q,  а3 = а2 * q, где

q - одно и тоже число (знаменатель данной геометрической прогрессии)

q = а2 / а1 = -6 / 3 = -2.

4. Из формулы нахождения n-го члена геометрической прогрессии

q = а2 / а1 = 10/20 = 0,5.

5. q = а2 / а1 = -2/4 = -0,5

а5 = 4 * (-0,5)^4 = 0.25

a4 = 4 * (-0.5) ^3 = -0.5

6. b6 = b1 * q^5 = 243.