Площа двох ділянок становить 15 га.Площа другої ділянки удвічі більша від площі першої.Знайдіть

площю кожної ділянки.

Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.

Ответ:

5 (га) - площадь первого участка.

10(га) - площадь второго участка.

Объяснение:

Пусть х площадь первого участка, тогда площадь второго будет 2х.

Сумма площадей обоих участков=15 га.

Составим уравнение:

х+2х=15

3х=15

х=15÷3

х=5 (га) - площадь первого участка.

2х=2*5=10(га) - площадь второго участка.