1. Решить систему уравнений: 1) 2х - у = 5 2) 3х + 4у = -16 3х +4 у = 24 х -5у = -11Помогите

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Наймушин Святослав.

Ответ:

1)Решение системы уравнений (4; 3)

2)Решение системы уравнений (-124/19; 17/19)

Объяснение:

1. Решить систему уравнений:

1) 2х - у = 5

  3х +4 у = 24

Выразим у через х в первом уравнении, подставим выражение во второе уравнение и вычислим х:

-у=5-2х

у=2х-5

3х+4(2х-5)=24

3х+8х-20=24

11х=44

х=4

у=2х-5

у=2*4-5

у=3

Решение системы уравнений (4; 3)

2) 3х + 4у = -16

   х -5у = -11

Выразим х через у во втором уравнении, подставим выражение в первое уравнение и вычислим у:

х= -11+5у

3(-11+5у)+4у= -16

-33+15у+4у= -16

19у= -16+33

19у=17

у=17/19

х= -11+5*17/19

х= -6 и 10/19

х= -124/19

Решение системы уравнений (-124/19; 17/19)