Решите задачу. (Решить с помощью системы уравнений) На склад привезли морковь и свеклу, всего 17

центнеров, причем свеклы на 3 центнера больше, чем моркови. Сколько центнеров привезли свеклы и моркови?

Ответы на вопрос

Отвечает Хідюк Максим.

Ответ:

7 ц моркови и 10 ц свеклы

Объяснение:

Предположим, что морковь - это х, тогда свекла = х + 3. Зная, что морковь и свекла вместе весят 17 центнеров, составим и решим уравнение:

х + х + 3 = 17

2х + 3 = 17

2х = 17 - 3

2х = 14

х = 14 : 2

х = 7 (ц) - морковь

7 + 3 = 10 (ц) - свекла