ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!за 7 тетрадей и 5 блокнотов заплатили 98 рублей. сколько стоит блокнот, если

он дороже тетради на 10 рублей ?(с условием и решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Омарова Айша.

пусть х - стоимость тетради

тогда у - стоимость блокнота

составим и решим уравнение

7х+5у=98

у-х=10

у=10+х

7х+5*(10+х)=98

7х+50+5х=98

12х=98-50

12х=48

х=4

4 рубля  - стоит тетрадь

10+4 = 14 рублей - стоит блокнот