В трёх коробках всего 358 блокнотов. Найди количество блокнотов в каждо коробке, если известно,

что в третьей коробке в 2 раза больше блокнотов, чем во второй коробке, и на 13 блокнотов меньше, чем в первой коробке. Ответ: блокнотов во второй коробке блокнотов в третьей коробке блокнотов в первой коробке ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодка Виктория.

Ответ:

в первой коробке - 151 блокнот;

во второй коробке - 69 блокнотов;

в третьей коробке - 138 блокнот.

Объяснение:

Пусть во второй коробке х блокнотов, тогда в третьей - 2х, а в первой - 2х+13. Тогда:

х+2х+2х+13=358

5х+13=358

5х=345

х=345/5

х=69 блокнотов во второй коробке.

2) 69×2=138 блокнотов в третьей коробке.

3) 138+13=151 блокнот в первой коробке.