в трех коробках всего 276 блокнотов Найдите количество блокнотов В каждой коробке если известно что

в третьей коробке в 4 раза больше блокнотов чем во второй коробке и на 15 блокнотов меньше чем в первой коробке​

Ответы на вопрос

Отвечает Абаева Ангелина.

Ответ:

Пусть во второй коробке х блокнотом, тогда в третьей 4х, а в первой (4х+15)

Составляем уравнение:

x + 4x + 4x + 15 = 276 \\ 9x = 216 \\ x = 29

Во второй коробке х-- 29 блокнотов

В третьей 4х-- 29*4=116 блокнотом

В первой 4х+15-- 116+15 = 131 блокнот