В трёх коробках всего 215 блокнотов. Найди количество блокнотов в каждой коробке, если известно,

что в третьей коробке в 3 раза больше блокнотов, чем во второй коробке, и на 5 блокнотов меньше, чем в первой коробке.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Диана.

Ответ:

1) 95 2) 30 3) 90

Объяснение:

Отвечает Леонов Федя.

Ответ:

{3y=z

{x-5=z

{x+y+z=215

решаем систему, находим ответ.

Объяснение:

Ответ:

89, 42, 84

Объяснение:

Пусть x - количество блокнотов в первой коробке,

y - количество блокнотов во второй коробке,

z - количество блокнотов в третей коробке.

По условию:

{3y=z

{x - 5 = z

{x + y + z = 215

y =

x + + z = 215 ==> 2x + 3z = 430 ==> z =

Подствить результат во второе уравнение

x - 5 = ==> 3x - 15 = 430 - 2x ==> 5x = 445 ==> x = 89

Теперь найдём сколько блокнотов было в третей коробке:

z = = 84

И найдем сколько было во второй коробке:

y = ==> y = 42.