В трёх коробках всего 215 блокнотов. Определи, сколько блокнотов в каждой коробке, если известно,

что в третьей коробке в 3 раза больше блокнотов, чем во второй коробке, и на 5 блокнотов меньше, чем в первой коробке.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Анастасия.

Пусть блокнотов в первой коробке х, во третей х-5 , по условию задачи в третей на 5 меньше нежели в первой , во второй (х-5)/3

Составляем уравнение:

х+(х-5)/3 +х-5=215

Домножаем на 3 , что бы избавиться от дроби получаем :

3х+х-5+3х-15=645

7х=665

х=95 - первая коробка

х-5=90 - третья коробка

(х-5)/3=30 - вторая коробка

Проверка : 95+30+90=215

Ответ: в первой коробке 95 блокнотов, вовторой 30, в третьей 95

Отвечает Komarov Vlad.

Ответ:

100

Объяснение:

х+4х+4х+8=215

9х=215-8

9х=207

х=207:9

х=23 блокнота во второй коробке

23*4=92 блокнотов в тртьей коробке

92+8=100блокнотов в первой коробке