В трёх коробках всего 220 блокнотов. Найди количество блокнотов в каждой коробке, если известно,

что в третьей коробке в 3 раза больше блокнотов, чем во второй коробке, и на 10 блокнотов меньше, чем в первой коробке.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

2-я коробка - х блокнотов

3-я коробка - 3х блокнотов

1-я коробка - (3х + 10) блокнотов

Всего 220 блокнотов

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

х + 3х + 3х + 10 = 220

7х = 220 - 10

7х = 210

х = 210 : 7

х = 30 (шт.) - во второй коробке

30 · 3 = 90 (шт.) - в третьей коробке

90 + 10 = 100 (шт.) - в первой коробке

Ответ: 100 блокнотов, 30 блокнотов и 90 блокнотов соответственно.