Для класса купили несколько пачек тетрадей и столько же пачек блокнотов. Тетрадей в каждой пачке на

6 больше, чем блокнотов. Всего было куплено 120 тетрадей и 90 блокнотов. Сколько тетрадей в каждой пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Вадим.

х+(х+20)=160

х+х+20=160

2х=160-20

2х=140

х=70

Ответ:в одной пачке 70 тетрадей, в другой - 90

Отвечает Миниахметова Ралина.

Пусть х - количество блокнотов в пачке, а у - количество пачек. Тогда в одной пачке (х+6) тетрадей. Известно, что всего тетрадей 120, а блокнотов - 90. Получим систему уравнений:

(х+6)у=120

ху=90

 

ху+6у=120

х=90/у

 

90/у*у+6у=120       120/5=24 (количество тетрадей в пачке)

90+6у=120

6у=30

у=30/6

у=5                           Ответ:24