Для класса купили несколько тетрадей и столько же пачек блокнотов.Тетрадей в каждой пачке на 6

больше,чем блокнотов. Всего было куплено 120 тетрадей и 90 блокнотов.Сколько тетрадей в каждой пачке?Что ещё можно узнать,используя полученные данные

Ответы на вопрос

Отвечает Печерских Сергей.
У - количество пачек блокнотов/тетрадей
х - количество тетрадей/блокнотов в одной пачке

Составляем систему(оба уравнения в такой скобке { )
y(х+6)=120
ху = 90

Подставляем второе уравнение в первое и раскрываем скобки
90+6у=120
6у=30
у=5
Значит, было 5 пачек.

Что еще можно узнать:
В одной пачке тетрадок было 120/5 = 24 тетради(было пять пачек по 24 тетради)
В одной пачке блокнотов было 90/5 = 18 блокнотов(пять пачек по 18 блокнотов)